Оренбург, 22.07.2022, 13:00

Продажа квартиры в аресте - Как решить проблему задолженности по коммунальным платежам и получить свидетельства о наследстве?

Вопрос №19563022 из г. Оренбург
опубликован 22.07.2022, 13:00
Ситуация следующая. Есть квартира. 3 доли приватизированные на меня, маму и сестру. Мама умерла. Вступили в наследство чтобы стать с сестрой собственниками по 1/2. Нотариус не выдает свидетельства, ТК по коммуналке задолженность 250 тр. И кв соответственно в аресте. Как нам с сестрой продать кв? Нет возможности погасить такой большой долг. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не может выдать, так как действительно у Вас арест наложен на квартиру, только после снятие ареста, регистрационные действия могут быть возобновлены.

Как быть?

1. Либо занимать денежные средства оплачивать через приставов и получать Постановление о снятии ареста, далее обратиться к нотариусу и потом продать, отдать долг.

2. Если найдете покупателей которые оплатят долг, и далее уже продати, то тоже возможно, но именно по согласию покупателей.

22.07.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за ответ. Где бы еще таких покупателей найти)

Добрый день Маруся. Вам с сестрой заключить с покупателем договоры о переуступке права наследования с последующим оформлением на себя долей и объединения их в одну долю на сое имя с уплатой долгов по ЖКХ по квартире.

22.07.2022, 13:09

Т.е. с покупателем договариваться о том чтобы он погасил долг. Но надо скидку тогда сделать чтобы ему было интересно ждать... ведь это время. А вообще как это провернуть в договоре купли продажи можно это всё прописать?

22.07.2022, 13:06

Это все можно прописать в Предварительном договоре купли-продажи, с соглашением о задатке например в 300 т.р. . А вот как раз сумма задатка может пойти на оплату долга.

22.07.2022, 13:09