Как оспорить задолженность по алиментам, возникшую во время брака, после развода?

Жена во время брака подала на алименты (2018 год). Муж ушел в марте 2020 года. После чего жена подала документы в ФССП для взыскания алиментов. Пристав возбудила производство и выставила задолженность с момента вынесения решения. В августе 2020 муж на разводе узнает от пристава о задолженности по алиментам, и его привлекают к административной ответственности за невыполнение обязательств. Может ли сейчас он как то оспорить эту задолженность по алиментам возникшую во время брака?
Лучший ответ

Здравствуйте, оспорить можно было в течение 10 дней когда он узнал об алиментам судебный приказ. Теперь он подать на перерасчёт алиментов если есть доказательства что он их фактически платил.

Если алименты взыскивались на основании судебного приказа, то его можно отменить.

А как же срок 10 дней? Он же давно прошел? И судебный приказ ещё действующий.

Ответить.

Одновременно с возражениями на судебный приказ подаётся ходатайство о восстановлении сроков.

Сроки 10 дней не нарушены.

Чтобы отменить судебный приказ должнику необходимо направить мировому судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя. При этом важно соблюсти сроки подачи возражений - 10 дней со дня получения судебного приказа.