Возможность получения военной пенсии при стаже 17 лет и общем трудовом стаже 42 года в возрасте 59 лет
У меня стаж военной службы 17 лет (с 1980 по 1997 года), общий трудовой стаж 42 года (с учетом военной службы) мне 59 лет (1963 года рождения). Имею ли я право на военную пенсию сейчас?
Здравствуйте.
Если вы про смешанный стаж, то права на военную пенсию вы не имеете.
Военная пенсия по смешанному стажу назначается военнослужащим, которым уже исполнилось 45 лет, и которые по объективным причинам вынуждены уволиться, поэтому набрать стаж для военной пенсии у них не получается. Этими объективными причинами являются здоровье, ОШМ и предельный возраст.
То есть, военнослужащему исполнилось 45 лет, его увольняют по здоровью, а военного стажа у него не хватает для военной пенсии. В этом случае государство разрешает этим военнослужащим, в порядке исключения, учитывать гражданский стаж до военной службы. И такая пенсия по выслуге лет называется по смешанному стажу.
Из вашего же вопроса видно, что вы сначала служили, потом уволились и работали на гражданке. Это не основание для получения военной пенсии.
Нет, вы не имеете права на пенсию за выслугу лет, так вы не увольняетесь сейчас с военной службы.