Как действовать, если мировой судья приняла решение после истечения срока полномочий - опыт раскрытия правовых проблем в Суде России
Здравствуйте, Екатерина!
Если судья приняла иск к производству не имея на это полномочий, Вы можете обжаловать ее решение непосредственному руководству, а именно председателю суда.
Жалуйтесь председателю городского суда, а также в Министерство юстиции.
Здравствуйте!
Обратиться с жалобой на имя Председателя суда, и просить замену судьи, так как у принявшего судьи полномочия закончены.
Если решение по делу будет не в Вашу пользу - используйте данный аргумент для обжалования, если не подтвердится - то будет время определиться со способом защиты в дальнейшем.
Присоеденяюсь. Направьте жалобу Председателю суда и продублируйте в ккс.
Здравствуйте, Екатерина!
Конституционный суд указывает: если суд вынес акт с нарушением норм права, это может повлечь его пересмотр в предусмотренном законом порядке.
Жалоба на действия мирового судьи подается в одну из следующих инстанций:
1. Обращение к председателю суда – это уполномоченное должностное лицо, возглавляющее тот или иной судебный орган;
2. Подача жалобы в Высшую квалификационную коллегию судей РФ – представляет собой орган судейского сообщества, который принимает решения о назначении на должность судьи, приостановлении и прекращении полномочий данных должностных лиц, а также о присвоении судьям государственных наград и званий.