8 лет жду алименты - как решить проблему, если приставы не помогают?
Обратитесь с жалобой к прокурору по месту проживания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это небольшой алгоритм для ваших действий:
1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.
2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать
4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры
5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.
А от пристава нужно требовать следующее:
1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)
2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей
3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.
4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.
5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника
6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью
7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.
8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.
Добрый день, Инна. Вы имеете право обратиться к приставам по своему адресу, либо же отправить письмо в ФССП по адресу должника.
Здравствуйте. Вы можете самостоятельно отправить на работу вашему супругу ИЛ. Если не знаете где он работает, то вам необходимо отправить жалобу руководителю УФССП по месту жительства вашего супруга, отправить жалобу вы можете на Госуслугах. Если ответа в течение месяца не будет, также на Госуслугах подавайте жалобу в прокуратуру в течение 10 дней вам должны предоставить ответ.
Добрый вечер. С приставами проблема по телефону связаться, это факт.. Т.е. Вы 8 лет назад направили приставам судебный акт о взыскании алиментов?
Оптимально подать жалобу на пристава, кто ведет Ваше ИП (по месту регистрации БМ) на имя Старшего пристава, дублировать на имя Руководителя Управления ФССП по РБ.
Подать жалобу на кого из приставов своего или района должника?
Жалобу подавайте на пристава по месту проживания алиментобязанного.