Ростов-на-Дону, 22.07.2022, 15:42

Подозревают в преобретение детского порно.

Вопрос №19563532 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.07.2022, 15:42
Подозревают в преобретение детского порно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законным способом вызвать гражданина в правоохранительные органы является не только повестка по месту жительства, вручаемая вызываемому лицу под расписку. Следователь, дознаватель, опер, участковый уполномоченный полиции не ограничены в средствах и способах такого вызова, так как повестка передается с помощью средств связи, какими могут быть телефонограмма, телеграмма, иные средств связи и доставки, обеспечивающие фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. То есть тот же мобильный телефон и его программы, например, Ватсап.

О чем не нужно говорить, как молчать и отвечать.

По делам экономической направленности ответственность наряду с руководителем может нести и лицо, которое фактически руководило, давало указания, ставило подписи от имени руководителя.

По делам о наркотических средствах любая помощь другу, товарищу, знакомому в покупке, приобретении может являться основанием обвинить вас в сбыте.

А потому вот основные правила и рекомендации, которых нужно придерживаться, выдавая ту или иную интересующую сотрудников информацию (или о чем не стоит сообщать сотрудникам правоохранительных органов, чтобы не превратиться из свидетеля в подозреваемого):

не брать с собой мобильный телефон, не оставлять его дома, так как из отдела можно прямиком попасть к себе на обыск;

сотрудники обманывают, так как их задача – получить информацию;

сотрудник – твой враг, именно так нужно их воспринимать на первых порах;

сотрудник не твой друг, с ним не нужно откровенничать;

не нужно строить из себя умного понимающего человека, а тем более осведомлённого;

старайтесь давать односложные ответы на первом этапе;

не давать однозначного ответа на вопрос о местенахождения в тот или иной период времени;

прямо не кивайте на иных лиц, не перекладывайте вину;

создавайте неопределённость в фактах и событиях (типичные ответы: нужно вспомнить, затрудняюсь сейчас ответить, не проявил должной осмотрительности);

исключите целенаправленные действия, цели при описании событий;

внимательно читайте, что подписываете, требуйте исправления, если вы так не говорили.

За, что вы должны расписаться

Внутренне вы можете быть согласны с тем, что именно вы – виновник случившегося. Вы это знаете про себя. Но не всегда то, что кажется вам очевидным, является объективным.

Любое событие можно исказить.

А потому должно быть записано именно с ваших слов так, как вы сказали, а не так, как перефразировал сотрудник. Не поддавайтесь на слова, что, мол, это одно и то же по смыслу. Зачеркните не свойственные вам слова и выражения. Помните, что именно вам подписывать написанное.

Отказ от дачи пояснений, показаний

Свидетель, подозреваемый вправе пользоваться услугами адвоката. Поэтому можете вообще ничего не говорить, указав, что нуждаетесь в помощи защитника, или вообще откажитесь давать какие-либо пояснения согласно ст.51 Конституции РФ. Это уместно в случае, когда вас назвали свидетелем, но сведения, которые вы знаете, могут навредить именно вам, и мероприятия в изобличении проводятся в отношении вас.

15.08.2022, 14:21

Добрый день!

Срочно нанимайте адвоката.

УК РФ, Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) с извлечением дохода в крупном размере;

г) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего;

несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера;

полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием;

совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

2. Не являются материалами и предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних материалы и предметы, содержащие изображение или описание половых органов несовершеннолетнего, если такие материалы и предметы имеют историческую, художественную или культурную ценность либо предназначены для использования в научных или медицинских целях либо в образовательной деятельности в установленном федеральным законом порядке.

(примечания введены Федеральным законом от 23.06.2016 N 199-ФЗ)

22.07.2022, 15:44

Вопрос в чем? Адвокатская палата Ростовской области https://apro.fparf.ru/

22.07.2022, 15:44

В чем состоит вопрос юристам?

22.07.2022, 15:45

Грозит уголовная ответственность и вы это знаете не хуже нас. Ну а конкретно можно разговаривать только зная нюансы и только с адвокатом по уголовным делам. Здесь на сайте такие вещи обсуждать бессмысленно в общем доступе.

22.07.2022, 15:52

Самого факта приобретения недостаточно. Необходима еще цель - распространение. Поэтому не все так просто.

25.07.2022, 20:21

Данного действия не совершал, но по телефону сказали, что есть материал. Что грозит за такое?

22.07.2022, 15:46

Если вы ничего такого не совершали, то вам бояться нечего.

22.07.2022, 15:47

Дело в том, что я переживаю и считаю

Что могли подставить.

22.07.2022, 15:49

А кто вам вообще по телефону это сообщил? Требуйте повестку, может вас мошенники разводят.

22.07.2022, 15:51

Очень похоже на действия мошенников. Лучше обратитесь за очной консультацией к адвокату.

22.07.2022, 23:30

Повестку дали, говорят перевод в виде оплаты был с моего номера старого на киви.

22.07.2022, 23:38

Тогда нанимайте адвоката и вместе с ним идите давать пояснения.

23.07.2022, 11:56

Узнал суть разбирательства, сказали, что от моего имени приобретено детское порно в социальной сети, но факта распространения нет. Что за такое может быть?

25.07.2022, 20:10

Сделают свидетелей по делу.

25.07.2022, 20:24

Мне выдвигали только обвинения, свидетельствовать не просили.

25.07.2022, 20:33

Евгений! О ком это Вы всё время: "выдвигали", "не просили"?

Кто они? Сколько их?

25.07.2022, 20:39

Следователь, начал давать сегодня объяснения, но прекратив сославшись, что продолжу только с адвокатом.

25.07.2022, 20:41

Евгений! Вы что, пошли к следователю без адвоката?!

Вы в своём уме?!

25.07.2022, 21:20

Я прекратил давать объяснения без адвоката.

25.07.2022, 21:21

Если хотите хоть какой-то юридической защиты, обратитесь к проверенному адвокату!

25.07.2022, 21:48

Дальнейшая ситуация сложилась так, в 2018 году велась переписка с человеком которого посадили за распространение. Далее из материалов УД вышли на меня, так как станица была подписана мною. Смысл в том, что там только переписка, фото и видео нет, есть только просьба о покупке и какой-то бред. Сейчас меня вызвали второй раз по месту жительства, так как в город котором провощили допрос я не прописан.

15.08.2022, 14:15

Мне говорили, что передадут по месту жительства, но сказали, что меня врятли тронут, так как нет состава приступление, но все же вызвали. Че им нужно?

15.08.2022, 14:18

Добрый день!

Что тут писать намеками?

Нанимать специалиста срочно!

15.08.2022, 14:37

Узнаете, когда вас ещё раз официально вызовут и задержат по подозрению в совершении преступления. Если и дальше будете терять время на вопросы тут.

16.08.2022, 17:20