Продавец взял деньги из кассы. Договор материальной ответвенности подписан. Что можно сделать?
Если украл Вы имеете право написать заявление в полицию на основании ст. 158 УК РФ, с имеющими доказательствами.
Далее первое, что должен сделать работодатель, – потребовать у сотрудника разъяснение.
Если сотрудник обвинен в хищении или растрате, то на него возлагается полная материальная ответственность (п. 5 ст. 243 ТК РФ). Однако сумму похищенных ценностей, превышающую средний месячный заработок, можно взыскать с сотрудника только через суд (ст. 242, 243 ТК РФ).
Для взыскания суммы ущерба руководитель организации в течение месяца, после того как будет установлен размер ущерба, должен издать приказ об удержании денег (ст. 248 ТК РФ). Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20%. Если из дохода сотрудника производятся удержания по исполнительным документам, то их общая сумма не должна превышать 50% зарплаты (ст. 138 ТК РФ).
Добрый день! В Вашем случае возможно несколько вариантов решения сложившейся ситуации. Первый вариант попытаться мирно решить произошедшее, попросив продавца вернуть денежные средства добровольно. Второй вариант провести сверку поступивших денежных средств/фактическое наличие денежных средств, все задокументировать официально, подготовить копии документов о принятии сотрудника на работу, договор о материальной ответственности, на всякий случай взять с собой оригиналы перечисленных документов и обратиться с заявлением в территориальный отдел полиции (обслуживающий территорию расположения магазина). Сотрудники полиции проведут до следственную проверку и возбудят уголовное дело по ч. 1 ст. 160 уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата), а виновное лицо привлекут к уголовной ответственности.
С Уважением И.И. Легостаев!
Оксана, здравствуйте. Здесь может быть несколько уголовных составов, это может быть квалифицировано как кража или растрата.
Смотря какие обстоятельства дела.
Увольнять продавца пока нельзя. Нужно дождаться приговора с отметкой о вступлении в законную силу.
Ну или она сама по собственному желанию напишет заявление
С уважением.
Смотря какие обстоятельства дела.
С уважением.