Нальчик, 22.07.2022, 21:18

Может ли ответ, подписанный руководителем, на жалобу о действиях должностного лица нарушить закон о работе с обращениями граждан?

Вопрос №19564369 из г. Нальчик
опубликован 22.07.2022, 21:18
Будет ли являться нарушением п.6 ст. 8 Закона о работе с обращениями граждан (п.6 ст.8 "Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется") тот факт, что ответ заявителю пишет должностное лицо, чьи действия (бездействие) обжалуются, но подписывает ответ его руководитель? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению именно эта норма закона наиболее часто и нарушается, наряду с нарушением срока ответов.

А в Вашей ситуации ответил именно руководитель, чья подпись стоит, без разницы кто ответ готовил.

22.07.2022, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В целом закон это запрещает, но на практике все спускается в туже инстанцию. У самого так сколько раз было с прокуратурой.

Единственный вариант оспорить в суде.

22.07.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Извините, не понял. Из Вашего ответа "...норма закона нарушена", но закон не нарушен. Так получается или...

22.07.2022, 21:29

Наиболее часто нарушается, а у вас и такого нарушения нет. Ответил руководитель виновника.

22.07.2022, 21:33

И это наши законы? Писал сам виновник, а начальник тупо поставил закорючку и это не нарушение? Дуристика какя-то...

22.07.2022, 21:36

Вам ответил не то должностное лицо, действия которого вы обжалуйте, а его начальник - никаких нарушений нет.

22.07.2022, 21:47

Но ответ-то готовил нарушитель. Как же нету нарушения закона? Ведь понятно, что он напишет то, что ему выгодно. И где же объективность рассмотрения обращения?

22.07.2022, 21:51