Как истребовать половину затрат на постройку подпорной стены с соседей, если участки расположены каскадом с перепадом 4,5 метра?

Вопрос №19564445 из г. Симферополь
опубликован 22.07.2022, 21:51
Участки расположены каскадом, с перепадом 4,5 метра. Наш сверху. Надо по нижней меже строить подпорную стену. Как с соседей истребовать половину затрат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задам вопрос по другому. Правда ли что затраты на межевые стены и заборы должны делиться пополам? Можно ли по суду принудить соседей нести эти затраты?

22.07.2022, 21:58

Вам ответили на вопрос.

22.07.2022, 22:14

Здравствуйте!

В законе не сказано, кто из соседей должен оплачивать установку забора на смежных сторонах.

Как правило, эти затраты делят пополам: например, один сосед платит за материалы, а второй оплачивает работу строителей. Здесь возможны любые схемы, при этом желательно закреплять договоренности письменно, а если передаете деньги, то брать расписки.

Это нужно, чтобы в случае спора ссылаться на письменные документы, которые подтвердят вашу правоту.

Если сосед не согласен платить за установку забора, с этим ничего не сделать — придется тратить свои деньги или сидеть без забора.

Обязать соседа платить за забор по закону нельзя.

22.07.2022, 22:39

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

22.07.2022, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Общая сумма затрат будет в районе 1000000

22.07.2022, 21:53

Тогда в рамках переговоров можно.

22.07.2022, 21:54

Задам вопрос по другому. Правда ли что затраты на межевые стены и заборы должны делиться пополам? Можно ли по суду принудить соседей нести эти затраты?

22.07.2022, 21:58

Вам ответили на вопрос.

22.07.2022, 22:14

Здравствуйте!

В законе не сказано, кто из соседей должен оплачивать установку забора на смежных сторонах.

Как правило, эти затраты делят пополам: например, один сосед платит за материалы, а второй оплачивает работу строителей. Здесь возможны любые схемы, при этом желательно закреплять договоренности письменно, а если передаете деньги, то брать расписки.

Это нужно, чтобы в случае спора ссылаться на письменные документы, которые подтвердят вашу правоту.

Если сосед не согласен платить за установку забора, с этим ничего не сделать — придется тратить свои деньги или сидеть без забора.

Обязать соседа платить за забор по закону нельзя.

22.07.2022, 22:39