Как истребовать половину затрат на постройку подпорной стены с соседей, если участки расположены каскадом с перепадом 4,5 метра?
Задам вопрос по другому. Правда ли что затраты на межевые стены и заборы должны делиться пополам? Можно ли по суду принудить соседей нести эти затраты?
Здравствуйте!
В законе не сказано, кто из соседей должен оплачивать установку забора на смежных сторонах.
Как правило, эти затраты делят пополам: например, один сосед платит за материалы, а второй оплачивает работу строителей. Здесь возможны любые схемы, при этом желательно закреплять договоренности письменно, а если передаете деньги, то брать расписки.
Это нужно, чтобы в случае спора ссылаться на письменные документы, которые подтвердят вашу правоту.
Если сосед не согласен платить за установку забора, с этим ничего не сделать — придется тратить свои деньги или сидеть без забора.
Обязать соседа платить за забор по закону нельзя.
Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?
Общая сумма затрат будет в районе 1000000
Тогда в рамках переговоров можно.
Здравствуйте!