Уссурийск, 23.07.2022, 06:52

Могу ли я законно носить арабские духи с запахом марихуаны и конопли?

Вопрос №19564926 из г. Владивосток
опубликован 23.07.2022, 06:52
Хотел бы задать вопрос юристу. Дело в том что я хочу купить духи арабские с запахом марихуаны и коноплёй и они имеют сладковатый запах. Если я куплю такие духи себе и буду их тоскать с собой то будет ли это нарушением закона если я их буду использовать и носить собой или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ответственность наступает за хранение, употребление, распространение и т.д. наркотических средств.

В духах, которые Вы хотите приобрести скорее всего обычный ароматизатор, а не само наркотическое средство, поэтому ответственности административной за употребление (ст. 6.9 КоАП РФ), либо уголовной за такие духи не будет.

23.07.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Евгений!

Нет. Нарушением закона это не будет.

Главное чтобы там не было в составе марихуаны.

А духи с запахом - наркотиком сами по себе не являются.

Поэтому ответственности за их использование быть не может.

Ст.6.9 КоАП РФ.

23.07.2022, 07:00

Не покупайте духи, которые пахнут каннабисом. Это пустая трата денег.

Ваш запах - это не преступление

Хотя то, как вы пахнете, не является преступлением, это может быть использовано в качестве разумной причины для обыска вас или вашего автомобиля. Даже если у вас нет ничего незаконного, общение с полицией никогда не бывает приятным.

Но всё же есть судебная практика, когда привлекали к ответственности - как уголовной, так и административной.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 2018 г. N 4 у/3-4666/18

и административный:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2018 года.

23.07.2022, 07:10

Здравствуйте.

Запах средств, которые вы перечислили не является запретом к приобретению, однако может сподвигнуть правоохранительные органы на определённые действия, начиная от сдачи анализов и заканчивая обыском. (228 УК РФ)

23.07.2022, 08:33

В Ваших действиях нет состава правонарушения.

От Вас может исходить любой запах, ну кроме алкогольного в общественных местах.

Можете носить духи с собой в любых местах.

Нет никакой здесь ответственности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 6.9 КоАП РФ.

23.07.2022, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что я точно не знаю входит ли в состав это или нет, а начинаю спрашивать у продавца а она сама не знает.

23.07.2022, 07:07

Здравствуйте. Ну вы же их не пить или курить будете, если их продают официально-то это не ваша ответственность, а продавца. Что касается надзорных органов им больше интересно что у вас в крови, а не на одежде.

23.07.2022, 08:35

Врядли в составе духов есть наркотические средства, это грозит уголовной ответственностью производителям и продавцам, поэтому продавцу то точно должно быть известно о составе таких духов.

23.07.2022, 09:30