Важная информация для поступающих - сроки подачи оригинала атестата в вуз в 2022 году и последствия просрочки
1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 № 753, согласно которому оригинал аттестата в 2022 году подается строго до зачисления — копии будет недостаточно. Предоставить аттестат после зачисления, как это было в 2021 году, тоже не получится.
Таким образом, если вы участвуете в общем конкурсе, вы должны принести оригинал аттестата и согласие о зачислении до 3 августа.
Если ваш аттестат лежит в приёмной комиссии, вы прошли конкурс по баллам и вуз опубликовал сведения о зачисленных, забрать аттестат уже нельзя.
Оригинал аттестата и согласие о зачислении можно подать:
лично в приёмной комиссии вуза,
с помощью доверенного лица,
по почте заказным письмом или бандеролью с описью вложения и уведомлением.
Источник:propostuplenie.ru