Может ли суд дать условное наказание при наличии предыдущего приговора? Дело на стадии кассации

Вопрос №19565258 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.07.2022, 10:13
Мне нужно узнать ответ на один вопрос Ст 159 2 два эпизода и 158 3 г. Вину наотрез не признавала. Прокурор запросил 3.6 колонии общего. Может ли суд дать условно? Если в апреле этого года был вынесен предыдущий приговор по статья 159 часть 2 Дали 3 года условно. Сейчас дело находится на стадии кассации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

Да, может быть условно.

У Вас, насколько я понимаю, первый приговор на момент совершения преступлений еще не вступил в законную силу.

Поэтому не будет считаться что Вы судимы.

Исходя из этого суд может назначить условное наказание.

Не очень понятно правда из Вашего вопроса был ли возмещен ущерб, какие еще смягчающие обстоятельства есть.

Т.к. это важно.

Ст. 73 УК РФ.

предыдущие ответы коллег не учитывают ряд моментов о которых я писал выше.

23.07.2022, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, к сожалению. Тем более, что вину не признаете. У суда просто нет выхода - только дать реально с учётом еще и другого приговора.

23.07.2022, 10:13
Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария! Если Вы на условном осуждении (ст.73 УК РФ), то при повторном совершении преступления в период условного срока Вам условный срок уже не дадут. Более того, в этом случае решается вопрос об отмене условного осуждения согласно ст.74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

23.07.2022, 10:16

Так как у Вас до этого были судимости и Вашем теперь отказе ни о каком условном сроке и речи не может идти. У Вас повторное нарушение, т.е. рецидив.

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.[quote]

[quote]В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

- см. ст. 73-74 УК РФ.

23.07.2022, 10:39

Здравствуйте.

Если речь идёт особенно о виновной женщине, то назначение наказания не связанного с реальным лишением свободы возможно. Особенно с учётом общей линии гуманизации.

Чтобы вам не отвечали юристы, которые в силу закона не имеют даже права участвовать в уголовном деле.

Вам не лишне спросить у своего адвоката, который имеет больше информации.

23.07.2022, 16:27

Деяние было совершено до вынесения решения Суда о предыдущих эпизодах.

23.07.2022, 10:22

Здравствуйте, Мария! В таком случае если до вступления приговора в силу, то Вы не считались судимой (ст.86 УК РФ), а следовательно последствия к Вам не применяются. Так что если преступление было совершено не в период условного срока, то замену условного срока на реальный здесь скорее всего не ждать (ст.73-74 УК РФ). Однако при описанных обстоятельствах большие сомнения, что суд посчитает назначение условного осуждения резонным.

23.07.2022, 10:25
Это лучший ответ

Смотрите мой ответ выше.

Подробно вам все написал.

И не обращайте внимание на тех, кто долбит вам в личку сообщениями и вообще не понимает о чем он пишет.

Ст. 73 УК РФ.

23.07.2022, 10:26

Шанс применить ст. 73 УК РФ (условный срок) очень маленький. Несмотря на то, что рецидива нет, предыдущую судимость суд учтет в качестве характеризующих материалов. Кроме того, очень негативный факт - непризнание вины и отсутствие раскаяния (смягчающих обстоятельств)

23.07.2022, 17:55