Инвалид II группы обращается к общественному инспектору в области обращения с животными за помощью по восстановлению прав собственности на похищенных собаках - проблема определения цены иска.

Ко мне как общ. инспектору в области обращения с животными, обратился за помощью инвалид II группы, поскольку средств на консультацию, не говоря уже о оплате услуг адвоката у него нет. По факту, у инвалида служба отлова безнадзорных животных, похитила с придомовой (запертой) территории 5-ть дворняжек, в ошейниках. На всех собак, есть вет. паспорта и сделаны все прививки. При подачи искового заявления "об истребовании имущества из чужого незаконного владения", потребовали установить цену иска. Но в интернете, мне не удалось найти аналогичных случаев. Если брать рыночную стоимость беспородных собак, то она равна нулю. Но для одинокого инвалида, эти собаки дороже любого имущества. Помогите пожалуйста, как определить в данной ситуации цену иска? Или, если кто то, возьмется в Самаре за дело без предоплат, поскольку теоретически, есть небольшой шанс собрать пожертвования на адвоката, или я готов расплатиться рекламой на своих ресурсах + громкое обсуждаемое дело. Но тут не только истребование имущества, но и работа по возбуждению уголовного дела по факту хищения. Может кого то, заинтересует. К сожалению, как мне озвучивали суммы услуг адвоката в 150 тыс и более, поскольку они не могут прогнозировать на сколько дело будет затянуто - это для нас астрономическая сумма. Буду рад любому совету, если нужно свяжу с потерпевшим на прямую.
Лучший ответ

Доброго времени суток.

Как минимум кража с проникновением на территорию - статья 158 часть 2 п. б +группа лиц по предварительному сговору. Основание для написания заявления имеются.

Далее полиция проведет доследственную проверку, если животных отловив, усыпили, можно еще и жестокое обращение с ними усмотреть.

Если откажут в возбуждении уголовного дела - а такое может быть, вдруг службу отлова вызвали соседи, которым надоели собаки, обращайтесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 123 УПК РФ.

По сути - цена собаки - на усмотрение потерпевшего. Сколько скажет - столько и стоит. Он ее кормил и поил - то есть понес расходы на содержание. Вот пусть так и оценивает.

Это наглядный пример, когда не к тем обращаются.

Причем тут адвокат и его суммы? Обычный юрист, даже по сети все спокойно разрулит. Начнем с того, что доверенность до 2 т.

Совершена кража собак, есть сведения кто это сделал. Заявление в полицию о краже. Жалоба в прокуратуру, включая на бездействие полиции.

РS - некоторые инвалиды со 2 рабочей группой, фору дадут здоровым, по размеру пенсии и доходам.

Вяжут собак, тут списаться надо:)

Собак похитили, можно смело писать заявление в полицию.

Здравствуйте! У Вас достаточно занимательный вопрос. Напишите пожалуйста в личку. Я бы Вашу ситуацию поподробнее изучил...

Здравствуйте! Рискну предположить. Может быть попробовать провести независимую оценку собак методом сравнительного анализа рыночной стоимости подобных животных в Нашем регионе, например если есть их фото или видеофиксация, информация о состоянии здоровья, возраст и т.д. Если кто-то из оценщиков возьмется за эту работу, а в принципе я препятствий к этому действию не усматриваю с правовой точки зрения, то в заключении специалиста и будет отражена стоимость животных, таким образом цену Иска можно будет обозначить и заявление будет принято к производству. А вообще у Вас достаточно занимательный вопрос. Можете написать мне в личку или позвонить посмотрим какие есть перспективы в этом вопросе и есть ли они.