Юридическая сложность - изменение ответчика и уточнение искового заявления, аннулирование пункта и последующая неопределенность
- если изменился ответчик, то можно заявить ходатайство о замене ответчика - на надлежащего;
- замена ответчика возможна только по инициативе истца;
- только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч. 3 ст. 40 ГПК РФ);
- мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении;
- если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело исходя из положений, закрепленных в ч. 1 ст.
- после замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала;
[/quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 11.06.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.06.2022)ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску[quote]
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно и оценить перспективы.
Для более или менее обоснованного ответа надо видеть первое решение суда и материалы того дела.