Влияние показаний полицейского и подписи подсудимого без адвоката на приговор за сбыт, и возможность их исключения при обращении в ВС для переквалификации. Можно ли осудить за участие в ОПГ без доказательств фак
Суд в основу приговора положил показания сотрудника полиции, который показал, что осужденный при задержании дал ему показания (естественно, без адвоката). В суде осужденный эти показания не подтвердил.
Также суд принял в качестве доказательства протокол, якобы подписанный подсудимым (опять таки, без адвоката). Подсудимый отрицал это и утверждал, что подпись не его и он в то время ничего не подписывал.
Всё это подпадает под п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ. Именно это лежит в основе приговора за сбыт, а не приобретение.
Насколько реально добиться исключения вышеописанного из доказательств при обращении в ВС и добиться переквалификации?
Если обвинение утверждает, что осужденный состоял в ОПГ, но не доказало факты вступления в ОПГ, каким образом и когда, насколько реально исключить из приговора и участие в ОПГ?
Т.е. по закону, чтобы осудить за участие в ОПГ обязательно ли доказать факт вступления в ОПГ?
Лучший ответ
Слишком мало информации, чтобы что-то оценить и говорить о каких то шансах, потому что в деле наверняка есть и другие доказательства. Адвокат вам должен все это рассказать, который знаком с делом и который защищал человека в суде.
Если же исходить их практики, то шансы на отмену невелики, как показывает статистика.