Как вернуть деньги за холодильник без гарантийного талона?
Купила винный холодильник через яндекс-маркет. Гарантийного талона не было, в инструкции указано, что гарантия год. Прошел месяц, холодильник сломался (в камере течет конденсат по задней стенке, дисплей показывать ошибку, температуру не держит). Как мне быть? Можно ли его сдать и вернуть деньги? Или только ремонт по гарантии? Но талона-то гарантийного нет...
Здравствуйте.
Если есть указание о гарантии в инструкции, если докажете факт приобретения товара, то права свои можете реализовать.
Смотрим ст. 18 закона о защите прав потребителей
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
То есть изначально возврат денег возможен с согласия продавца, а если обнаружатся указанные в законе обстоятельства, то в обязательном порядке.
Здравствуйте! Вы имеете право сдать холодильник продавцу, а они обязаны выяснить причину поломки. То что гарантийный талон отсутствует - не является препятствием к возврату вещи продавцу.
Здравствуйте!
Можно сдать в ремонт, можно просить расторжение договора и возврат денег, либо замену. Основывайтесь на статье 18 ЗоЗПП если будете подавать претензию. Рекомендую обращаться к продавцу сразу с письменной мотивированной претензией, не вести пустых разговоров и не верить устным обещаниям.
По гарантии можно сдать на ремонт, вот если ремонт невозможен, как и замена товара, тогда в течении 10 дней обязаны вернуть деньги.
- см. ст. 18 ЗЗПП.