Как выбрать медучреждения для прохождения УЗИ, анализов и скрининга - рекомендации врача поликлиники по месту жительства

Хотела узнать может ли врач в поликлинике по месту жительства направлять в определенные медучреждения (УЗИ, Анализы, скрининг) или я могу сама пойти куда хочу. Говорит что только ответы именно оттуда принимаются и вносятся в карту.
Лучший ответ

- если нет специалистов, медицинских аппаратов, др. исследования, то врач дает направление в другое медучреждение, где можно пройти обследование;

- потом на основании этого документа врач поликлиники назначает лечение;

- сами выбрать медучреждение вы не можете - их выбирают из списка - это организации, с которыми заключен договор на оказание мед. обследований;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Здравствуйте Лиана

Невправе врач вам навязывать определенные кабинеты узи и учреждения для сбора анализов в соответствии со ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.06.2022)

____

Самоуправство врача.

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

Хороший ответ

Здравствуйте, Лиана!

1. НЕТ, врач не вправе не принять результаты.

2. Вы имеете право обратиться в любое мед. учреждение, которое имеет лицензию, а не в то, которое вас направляют.

3. В статье 5 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» указано, что пациент имеет право на выбор врача и на выбор медицинской организации.

4. Укажите врачу на данный Федеральный закон, если откажется принимать документы из другого мед. учреждения.

5. В случае отказа - пишите жалобу в Минздрав и Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Лучший

Если поликлиника не может оказать услугу, то врач выдает направление в другое учреждение либо в частную клинику по форме 057-у.

По направлению можно обратиться в любую клинику, но которая работает в рамках программы ОМС.

Принять анализы и рез-ты из частной клиники врач просто обязан.

- см. ст. 5, 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»