У меня такой вопрос. В любом ли случае бывший муж обязан платит алименты на ребенка? Или бывают какие-либо исключения?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга! Если бывший муж отцом ребёнка записан в актовой записи, но биологическим отцом не является, то у него есть шансы оспорить через суд отцовство, что при удовлетворении иска освободит его от обязанности платить алименты. Право взыскания алиментов и получение исполнительного листа нужно отличать от реального получения Вами денег. Если бывший муж не работает, у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то кроме Вашего права привлечения его к уголовной ответственности за неуплату алиментов реальных денег Вы не получите, пока он не начнёт работать.В соответствии со ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. При рождении у бывшего мужа других детей размер алиментов, взыскиваемых на первого ребёнка может быть уменьшен. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(например, если отец ребёнка станет нетрудоспособным инвалидом или пенсионером, нуждающимся в помощи).

Спасибо огромное. Вы полностью ответили на мой вопрос. И в очень короткие сроки.

Только в том случае если Вы этого требуете. Так же возможно заключить соглашение об уплате алементов с единовлеменной выплатой.