Ростов-на-Дону, 24.07.2022, 03:08

Проблемы трудоустройства для беженок-медсестер в Украине - сложности с документами и аккредитацией

Вопрос №19567007 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2022, 03:08
Как можно мне, беженке из города Мариуполь устроиться на работу медицинской сестрой, никто не хочет заниматься моими документами, диплом 1988 года, нужно пройти аккредитацию, как это сделать, почему есть закон от 4 мая 2022 года, который на деле не работает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иностранные граждане, признанные беженцами в РФ, освобождены от получения разрешения на работу или патента для осуществления ими трудовой деятельности в РФ до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца (пп. 11 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ). Аналогичное правило действует и для лиц, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (пп. 12 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Работодатели, привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальные органы МВД России о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 584

"Об особенностях признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в 2022 году"

До 31 декабря 2022 г. вводится упрощенный порядок признания в РФ иностранного образования и квалификации

Для граждан РФ признание полученного ими иностранного образования и квалификации будет осуществляться на основе практики признания аналогичного образования и квалификации, полученных в иностранных государствах и территориях, без направления запросов в их компетентные органы и организации.

Граждане, прибывшие на территорию РФ и имеющие документы об образовании и квалификации, полученные на территории Украины, освобождаются от обязательного представления оригинала документа об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации и приложения к нему.

24.07.2022, 09:35

Вам придётся пройти легализацию имеющихся у вас документов об образовании. Это не сложно. Легализацией является подтверждение подлинности бумаги, когда происходит ее заверение в консульстве. Если требуется признание удостоверения, на нем проставляют апостиль. Апостиль свидетельствует о том, что подпись подлинная. Штамп ставят на оригинале, в Министерстве образования, сотрудниками службы подтверждения бумаг по образованию.

24.07.2022, 15:42

Ответ немного не по теме. Мой диплом получен в г.Мариуполь в 1988 г. Тогда был СССР. Я не совсем иностранка). Есть письмо, направленное департаментом здравоохранения номер 16-7/и/2-7125 от 04.05.2022 таких как я при наличии вакансий должны брать на работу и обучать, затем проходит процедура аккредитации. Просто на деле никто этим заниматься не будет, и я сижу вот уже с 17 марта не трудоустроена. Это я ещё не поднимаю вопрос о жилье. Даже если меня какой - то руководитель примет, где я жить - то буду, в отделении? Хоть бы общагу какую - то.Что мне делать? Как разрешить эту ситуацию?

24.07.2022, 15:12

Указанное вами письмо, к вам не имеет никакого отношения. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 4 мая 2022 г. N 16-7/И/2-7125 О возможности допуска медицинских и фармацевтических работников, прибывающих из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, к осуществлению профессиональной деятельности на территории РФ.

24.07.2022, 15:44