Как юридически грамотно отказаться от прохождения санминимума сторожу детского сада?

Лучший ответ

Валентин, Руководствуясь письмом Министерства Здравоохранения РФ от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 Вам все-таки нужно проходить санминимум, так что не сможете отказаться.

3.2. В учебно-воспитательных учреждениях (общеобразовательные школы, детские дома, профессионально-технические училища, техникумы, школы-интернаты, лицеи, колледжи).

По поводу увольнения – Вас могут отстранить от работы согласно ст.76 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Только уволиться по собственному желанию. Про прохождения санминимума и про отстранение от работы вам написали уже.