Что делать, если случилось ДТП за рулем мужа - советы водительнице без водительских прав и страховки
У меня такая ситуация, села за руль мужа машины включила зажигание она отъехала чуть назад и задела другую машину я не поняла что это дтп у меня нет ву и в страховку я не вписана, приехал муж и переставил машину назад. Пришло извещение с гаи явится ему, он хочет написать на меня заявление, что делать?
Лучший ответ
Ответственность за оставление места ДТП - лишение прав, или административный арест.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.Вы хотите, чтобы Ваш муж лишился прав на год-полтора? Лучше уж Вам отсидеть двое-трое суток, чем оставить семью без водителя, и автомобиля.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Идти, что тут еще сделаешь.
С уважением.
Светлана, при указанном обстоятельстве, кому идти в ГИБДД, какие и кому заявления писать, решите семейно. Целесообразнее по вызову идти в ГИБДД вашему мужу, а там смотреть по обстоятельствам. Обжаловать постановление по административному делу в течение 10 дней сможете в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.