Как использовать свой вредный стаж для ранней пенсии?
Здравствуйте Елена
Если у вас льготный период 14 лет, спецстаж выработан, то выход на пенсию досрочно возможен. Если спецстаж не выработан то беерется за основу абз.2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) и возраст минусуется за 2 г работы-на 1 года возраста . да выможете выйти на пенсию в 52 г. 8 мес
Для досрочного выхода на пенсию женьщине в 50 лет необходимо период работы с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 10 лет и наличие страхового стажа соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022) в соответствии со ст. 30. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;
Вы не сообщаете точную должность и место работы, поэтому приходить гадать. Допустим. Что у вас работа по списку 2.
Подпунктом 2 пункта 1 ст.30 закона РФ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" предусмотрено. Что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года такой работы женщинам.
.
Поэтому, если у вас имеется общий страховой стаж 20 лет, выход на пенсию возможен по достижению 53 лет.
Если же у вас не список 2, а работа докером-механизатором в порту, тогда необходимо 15 лет такого стажа. А у вас только 14 лет 4 месяца. Поэтому необходимо доработать 8 месяцев докером-механизатором (вы называете крановщиком, что неточно).
В этом случае досрочная пенсия назначается по пп.8 п.1 ст.30 того же закона.