Возможен ли выход на пенсию в 50 лет при наличии 9 лет вредного стажа на Крайнем Севере?

У меня 9 лет вредного стажа по второму списку с 1982 по 1991 год в районе приравненом к крайнему северу и страховой и северный стажи давно выработаны. Такой северный ВРЕДНЫЙ стаж до 2002 года расчитывался как год за полтора. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Лучший ответ

Вы можете подать заявление о назначении вам досрочной пенсии в ПФР. Но учтите, что год за полтора уже не считают по ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ.

Это лучший ответ

Да, считается год за полтора. Право на пенсию в 50 лет имеется