Можно ли материнским капиталом погасить нецелевой потребительский кредит, потраченный на покупку квартиры?
Добрый день!
Использовать сертификат для оплаты нецелевого потребительского кредита или займа не допускается. Средствами сертификата можно погасить только первоначальный взнос, проценты или остаток задолженности по целевому кредиту или ипотеке. Направить материнский капитал на погашение пени, штрафов и банковских комиссий – нельзя.
Могу ли я часть самого кредит покрыть материнским капиталом? Нет у меня задолженности и пеней.
Нет, не можете. Для этих целей материнский капитал не применяется, только на погашение ипотеки.