Пропущенный срок для отмены судебного приказа по задолженности за электроэнергию - как его восстановить в заявлении

11.07.2022 г. на портале мировых судей я узнал. Что в отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за электроэнергию. В этот же день я отвез в мировой суд заявление о получении копии судебного приказа, заявление приняли, но работник канцелярии сказала, что судебный приказ высылался мне почтой и вернулся обратно, т.е. я по своей вине не получил письмо с судебным приказом и выдала мне отчет об отслеживания отправления по почте, в котором указано - отправлено 24.06.2022 г., 28.06.2022 г. - прибыло в место вручения, возврат отправителю 05.07.2022 г. из-за истечения срока хранения. 04.07.2022 г. из-за плохого самочувствия вызывал скорую, справка есть. По моему заявлению от 11.07.2022 г. судебный приказ снова отправили мне по почте и я получил его 23.07.2022 г. Судебный приказ от 23.06.2022 г., вступил в силу 20.07.2022 г. Из слов работника канцелярии я понял, что по их мнению срок для подачи отмены судебного приказа я пропустил и вряд ли судья его восстановит. Что указать в заявлении о восстановлении срока для подачи отмены судебного приказа, чтобы его восстановить?
Лучший ответ

Здравствуйте Сергей Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

Спасибо огромное за предоставленную информацию с подробностью дальнейших действий. Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, укажите что не получили его из-за болезни.

Спасибо за ответ, Вы мне помогли!

Обязательно пищите на восстановление и потом на отмену. На восстановление напишите что не получали приказ.

Спасибо, Ваш ответ был полезен!

За помощью в подготовке возражения вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Спасибо, что уделили время

Здравствуйте, Сергей Александрович!

То же самое, что и описали в своем вопросе, можете добавить, что с 28.06.2022 ни каких извещений из почты России не получал, приложите доказательства болезни, направления заявления о выдаче судебного приказа и получения его 23.07.2022.

Спасибо большое за советы, Вы мне очень помогли!

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г № 62, к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.

К таким доказательствам могут относится документы, опровергающие информацию с официального сайта АО « Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Огромное спасибо за предоставление конкретного законодательного акта, Вы мне о-о-очень помогли!

Добрый вечер!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

К заявлению приложите копию справки о вызове скорой помощи.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

Спасибо большое за Ваши советы, с указанием статей закона. Все коротко, конкретно и очень понятно!