Пропущенный срок для отмены судебного приказа по задолженности за электроэнергию - как его восстановить в заявлении
Здравствуйте Сергей Александрович! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа"
Здравствуйте, укажите что не получили его из-за болезни.
Обязательно пищите на восстановление и потом на отмену. На восстановление напишите что не получали приказ.
За помощью в подготовке возражения вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, Сергей Александрович!
То же самое, что и описали в своем вопросе, можете добавить, что с 28.06.2022 ни каких извещений из почты России не получал, приложите доказательства болезни, направления заявления о выдаче судебного приказа и получения его 23.07.2022.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 г № 62, к возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относится документы, опровергающие информацию с официального сайта АО « Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Добрый вечер!
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.
К заявлению приложите копию справки о вызове скорой помощи.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.