Как защитить права мужа и дочери в случае смерти владелицы квартиры?
Вышла замуж, когда у меня уже была квартира. Какие документы надо сделать, чтобы в случае моей смерти в квартире остался проживать муж до своей смерти, а потом квартира досталась моей единственной дочери?
Добрый день. Это называется завещательное возложение, оформляется у нотариуса. Т.е. ваш наследник принимает наследство с условием, что супруг будет проживать до конца жизни в квартире.
Завещание с указанием данного условия, НО ваш муж-если к моменту вашей смерти будет нетрудоспособным (пенсионер или инвалид), то он и так будет иметь право на обязательную долю в квартире.
Здравствуйте, завещание на мужа и очь составить. И тогда и он и она будут иметь права на эту квартиру. Либо составить договор дарения с иждивением, на дочь, где указать, что муж остается проживать в квартире.
Договор дарения квартиры на дочь с правом пожизненного проживания Вашего супруга.