Могу ли я хранить оружие по месту пребывания а не по прописке.
Здравствуйте,
Если Вы не меняли место регистрации (по-старому — «прописка»), то спокойно храните оружие в любом месте, главное, чтобы обеспечивалась его сохранность. В Правилах оборота гражданского и служебного оружия есть норма, которая позволяет гражданам хранить оружие как по месту их жительства, так и по месту их пребывания:
п. 59:Принадлежащие гражданам РФ оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами РФ в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.
Вообще, Законодательство не содержит больше такого понятия прописки. Сейчас регистрация по месту жительства либо по месту пребывания. Сообщаете о месте хранения по месту жительства органы внутренних дел (в основном это участковый).