Подала заявление на ликвидацию ИП, как можно отменить? Не хочу закрывать.
Процесс отзыва заявления о ликвидации индивидуального предпринимателя на данный момент законодательно не регулируется. Отсутствует вообще понятие как таковое отзыва формы Р 26001.
В то же время если необходимость прекращать деятельность ИП как такового отпала — стоит попытаться обратиться в письменной форме в налоговую. Если соответствующие правки в реестр не были внесены — то ликвидацию можно отменить.
Период, в течение которого налоговая принимает решение по поводу прекращения деятельности ИП, снятия его с регистрации составляет 5 дней с момента подачи заявления.
Дата, с которой лицо не является индивидуальным предпринимателем проставлена в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р 65001). Пока вы не получите в ИНФС вышеуказанное свидетельство, считать что Вы не являетесь предпринимателем нельзя.