Как закрыть ООО с магазином и получить деньги?

Вопрос №19568324 из г. Москва
опубликован 24.07.2022, 17:09

ООО фактически не работает. Но есть магазин. Решили продать магазин и закрыть фирму. У ООО два учредителя, один из учредителей директор. Стоимость магазина примерно 6 млн руб. ООО работает на УСН. Каким образом можно забрать деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

ООО может продать магазин, налог при продаже составит 6%, так как общество работает на УСН.

Сумма распределяется между учредителями согласно размера их долей по Уставу.

Освобождены от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество.

- см. ст. 454 ГК РФ, ст. 14 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст. 346.11 НК РФ.

24.07.2022, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Это лучший ответ

Светлана!

В Вашем вопросе все несложно

Так как ООО работает на УСН по схеме "доходы", то плательщики освобождены от уплаты налога на прибыль, НДС и налога на имущество, за исключением некоторых ситуаций, перечисленных в п. 2 ст. 346.11 Общие положения НК РФ (ценные бумаги, иностранные компании и дивидендов по акциям) Вместо них уплачивается налог, рассчитываемый от объекта, выбранного самим налогоплательщиком УСН при переходе на данную систему.

Объект «доходы» облагается по ставке 6%.

При объекте «доходы» ставку 6% применяют к фактически полученным доходам.

Так как общество планирует продать магазин, то по ставке "доходы" платится налог 6%.

Оставшаяся сумма распределяется между членами общества (учредителями)

в зависимости от его доли в уставном капитале, внесенной в соответствии со ст.14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

24.07.2022, 17:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Светлана.

Участники ООО имеют право распределять в виде дивидендов только прибыль, оставшуюся после уплаты налогов.

______

Деньги надо забрать одному учредителю?

Попробуйте выход.

Выход учредителя из ООО возможен только тогда, когда в уставе есть прямое указание на это.

Кроме того, выплата действительной стоимости доли при выходе участника допускается при выполнении всех нижестоящих условий.

Выход из состава участников ООО разрешён уставом.

После выхода в обществе остаётся хотя бы один участник.

Вышедший участник оплатил свою долю в уставном капитале.

Общество не имеет признаков несостоятельности, и они не возникнут после расчётов с участником.

Разницы между чистыми активами ООО и размером уставного капитала достаточно для выплаты компенсации

www.regberry.ru

______

Источник статья 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

_____

С уважением.

24.07.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер Светлана

Дивиденды (или же доходы от использования чистой прибыли) — доходы, получение которых доступно участникам ООО (п. 1 ст. 28 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Правила выплаты дивидендов учредителям ООО в 2022 году по-прежнему базируются на ограничениях, содержащихся в ст. 29 закона № 14-ФЗ и требующих:

полной оплаты УК;

полной выплаты его доли выбывающему участнику;

превышения величины чистых активов над суммой УК и резервного фонда, в том числе и после выдачи дивидендов;

отсутствия признаков банкротства, в том числе и после выдачи дивидендов

____

Налог на прибыль у юрлиц — 13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) для российских фирм

Если дивиденды не получены участником в установленный решением срок, то он может обратиться за ними в течение 3 лет (или 5 лет, если оговорка по этому сроку есть в уставе) с даты завершения 60-дневного срока, отведенного на оплату (п. 4 ст. 28 закона № 14-ФЗ). По прошествии срока, установленного для обращения, требования о выплате не исполняют, а сумму неистребованных дивидендов возвращают в состав прибыли

Если ООО, выдающее дивиденды, является также и их получателем, то для дивидендов, выплачиваемых после 31.12.2020 установлен новый порядок зачета налога на прибыль в счет НДФЛ (п.3.1 ст. 214 НК РФ).

Чтобы рассчитать НДФЛ к уплате, воспользуйтесь формулой:

Дивиденды × 13 %=∑НП = НДФЛ

∑НП - сумма налога на прибыль, удержанного с дивидендов, полученных российской организацией, которая рассчитывается пропорционально доле участия физлица в этой организации.

nalog-nalog.ru

24.07.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Как вывести эти деньги Какие налоги заплатить.

24.07.2022, 17:36

Светлана!

Существует несколько способов вывода денег от продажи основных средств в ООО, например

1. Выплата зарплаты

2 Выплата дивидендов

3 Выдача займа

При этом, выплата дивидендов — это распределение прибыли за текущий или предыдущий отчетный год после уплаты налога на прибыль 20% для ОСНО (или 15% для УСН «Доходы минус расходы»).Если Вы платите по УСН "Доходы" - то 6%

При этом с каждой перечисленной суммы удерживается НДФЛ 13% для резидентов.

24.07.2022, 17:44

Если ООО, выдающее дивиденды, является также и их получателем, то для дивидендов, выплачиваемых после 31.12.2020 установлен новый порядок зачета налога на прибыль в счет НДФЛ (п.3.1 ст. 214 НК РФ).

Чтобы рассчитать НДФЛ к уплате, воспользуйтесь формулой:

Дивиденды × 13 %=∑НП = НДФЛ

∑НП - сумма налога на прибыль, удержанного с дивидендов, полученных российской организацией, которая рассчитывается пропорционально доле участия физлица в этой организации.

24.07.2022, 19:18

Прочла где то что распределить деньги как дивиденты под 13% нельзя для работающего учредителя. Нужно будет начислить еще все страховые взносы.

24.07.2022, 17:49

Дивиденды (или же доходы от использования чистой прибыли) — доходы, получение которых доступно участникам ООО (п. 1 ст. 28 закона «Об ООО» от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Соответственно, для выдачи такого дохода необходимо, прежде всего, наличие чистой прибыли. Она определяется по данным бухучета (письмо Минфина РФ от 20.09.2010 № 03-11-06/2/147).

У ООО есть возможность выбрать периодичность выплаты дивидендов учредителям: поквартально, по полугодиям или за год — в зависимости от размера чистой прибыли за каждый из этих периодов. Учитывая, что прибыль считают нарастающим итогом за год, окончательная ее сумма будет известна по завершении отчетного периода, и только тогда можно будет установить окончательную сумму возможных к выплате доходов. Поэтому во избежание ситуаций, когда выплаченные в течение года дивиденды превысят допустимую их сумму по году, лучше распределять их по завершении года по результатам утвержденной годовой бухотчетности.

Правила выплаты дивидендов учредителям ООО в 2022 году по-прежнему базируются на ограничениях, содержащихся в ст. 29 закона № 14-ФЗ и требующих:

полной оплаты УК;

полной выплаты его доли выбывающему участнику;

превышения величины чистых активов над суммой УК и резервного фонда, в том числе и после выдачи дивидендов;

отсутствия признаков банкротства, в том числе и после выдачи дивидендов.

Соответствие этим ограничениям должно иметь место как на дату возникновения решения о выдаче, так и на момент выплаты дохода. Если решение уже принято, а к моменту выдачи условия таковы, что не позволяют осуществить выплату, то она будет сделана после исчезновения этих условий (п. 2 ст. 29 закона № 14-ФЗ).

Решение относительно выплат принимают сами участники, созывая общее собрание. Проводят его не ранее, чем за соответствующий период будет составлена бухотчетность, позволяющая судить о соответствии установленным законом ограничениям. По году отчетность должна быть утверждена. Собрание, на котором это делают, созывают

не ранее 1 марта и не позднее 30 апреля года, идущего за ним (ст. 34 закона № 14-ФЗ). К этому собранию обычно приурочивают и вопрос распределения дивидендов.

Если участников несколько, распределение чаще всего будет пропорциональным доле вклада в УК. Величину дивидендов, приходящуюся на каждого, определяют умножением общей выделенной для распределения суммы на процент, отражающий долю участия.

Если распределение не будет соответствовать пропорции или алгоритму, установленному уставом, то в отношении выплат физлицам это может привести к спорам с внебюджетными фондами, в которые не производятся начисления на суммы законно выплаченных дивидендов. А суммы превышений будут сочтены обычным доходом, для которого эти начисления обязательны.

Как и ранее, фактическую выплату дивидендов в 2022 году осуществляют с удержанием налога. Их применяют независимо от года, за который происходит начисление, к платежам, произведенным в 2022 году:

НДФЛ у физлиц — 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ) для граждан РФ и 15% (п. 3 ст. 224 НК РФ) для нерезидентов, а также при превышении порога в 5 000 000 руб. выплаченных дивидендов в отчетном году;

налога на прибыль у юрлиц — 13% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ) для российских фирм и 15% (подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ) для иностранных юрлиц.

Если ООО, выдающее дивиденды, является также и их получателем, то для дивидендов, выплачиваемых после 31.12.2020 установлен новый порядок зачета налога на прибыль в счет НДФЛ (п.3.1 ст. 214 НК РФ).

nalog-nalog.ru

По страховым взносам дейтвует со ст.419. Плательщики страховых взносов НК РФ

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

24.07.2022, 18:03