Способы переоформления фирмы на покупателей после смерти одного из учредителей
Добрый день.
Продажа фирмы возможна только с участием наследников, вступивших в права и зарегистрированных в регистрационном органе в качестве участников общества. Также участник не имеет право продавать свою долю без соблюдения исключительных права других участников, иначе говоря придется дожидаться вступления в наследство наследником и письменно предложить им выкупить свою долю по определенной цене. Срок рассмотрения предложения не должен превышать одного месяца. После можно будет продавать долю третьему лицу.
Если же все таки стоит вопрос о полной продаже фирмы, тогда совместно со вступившими в права наследниками с покупателями у нотариуса заключается договор купли-продажи долей, и нотариус подает совместно с заявлением документы в регистрирующий орган.