LSN Messenger
Сочи, 24.07.2022, 17:14

Меня избили на улице я вызвала участкого написала заявление, утром я передумала об этом. Я могу забрать свое заявление.

Вопрос №19568334 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2022, 17:14
Меня избили на улице я вызвала участкого написала заявление, утром я передумала об этом. Я могу забрать свое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете забрать, многим позволяют так делать. Однако УПК РФ не предусмотрено такой процедуры как отзыв заявления о преступлении.

24.07.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Нет, не можете, если оно зафиксировано и т.д.

24.07.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не можете забрать заявление.

24.07.2022, 17:18

Но полиция ничего и без того делать не будет...

24.07.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Заявление забрать нельзя, можно обратиться с отказным Заявлением.

24.07.2022, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Забрать заявление нельзя, но могут пойти навстречу, не возбуждая дела.

24.07.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Они не отда

Ют заявление, я не буду иметь с ними дела что за это будит.

24.07.2022, 17:20

По закону они не имеют права отдать вам заявление. Но на практике в некоторых отделах позволяют так поступать. Вы можете примириться с обвиняемым и уголовное дело прекратят. Однако до суда дело все равно дойдет если будет установлен состав преступления. Зависит от тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью, мотивов обвиняемого.

24.07.2022, 17:22

Вы просто не являйтесь для дачи объяснений, пропадите... Но могут и достать!

Непонятно, чего Вы хотите?

24.07.2022, 17:25

Здравствуйте!

Подайте следователю заявление о прекращении уголовного дела.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.07.2022, 17:51

Ох уж эти женщины!

Загадочность самим же покоя не даёт.

24.07.2022, 20:19