20 лет назад мать продала меня за долги - есть ли срок давности для подачи в суд?
Здравствуйте!
У Вас доказательства имеются? Свидетели? Полагаю, что нет. В данном случае были нарушены Ваши личные неимущественные права, поэтому исковая давность тут не применяется и иск подать можете (ст. 208 ГК РФ). Но доказать данный факт будет сложно.
Имеете право обратиться в суд.
Вы сейчас уже ничего не докажете. 20 лет жили же спокойно.
Срок давности по уголовному делу об изнасиловании или насильственных действиях сексуального характера в отношении потерпевшей, не достигшей 18 лет, составляет 15 лет (пункт "г" части первой статьи 78).
С доказательствами в данной ситуации трудновато будет.
Нет, мать вы не привлечете. Да и не мать вас насиловала, а соучастие ещё доказать надо. Согласно ст. 78 УК РФ срок давности 15 лет. У вас прошло 20.