Как защитить себя от нечестных хозяев - опыт аренды жилья и судебных разбирательств
Снимала жилье 4 года. Были прекрасные отношения с хозяином. Сдал квартиру в песке, новостройка, сантехника от застройщика, б/у плита, духовка в которой замыкала с первого дня. Б/у холодильник. Договор был подписан. Постоянно все протекало и Ломалось, чинила за свой счёт, его не тревожила. Недавно приходил смотрел квартиру в моё отсутствие. Разрешила. Ничего не говорил, все хорошо. Но была ситуация, когда без моего ведома в квартиру зашла его мать, забрав втихую у него ключи. В этот момент я оказалась дома, объяснить она не смогла, что хотела. Незаконное проникновение? Налоги он не платит. Недавно ночью был хлопок, треснул бочок унитаза сам по себе. Планировала так же за свой счёт его сменить, но уехала в другой город. Он приехал посмотреть кв, начал мне выставлять счета за унитаз, плиту, которая изначально замыкала. Начал для чего то отодвигать все что есть в квартире, мебель, плиту, холодильник, фотографировать пыль и отправлять мне. Для каких целей неизвестно, я его песок не фотографировала, убирала квартиру сама. Угрожает судебным разбирательством, если не оплачу все неполадки. Я сказала, что платить не собираюсь, доказывай через суд, что эти поломки из-за меня. Ощущение, что человек хочет до конца обновить всю дешёвую мебель и сантехнику за мой счёт. А где тогда фото ДО заселения? Какое состояние этой техники было до? Проверить при просмотре исправность всего невозможно, духовку при просмотре квартиры никто включать конечно не будет, все будет видно со временем, но как тогда уберечь себя от таких хозяевов, которые сразу вешают на тебя эти поломки? Какая вероятность, что за все это мне придётся платить, если я не ломала? Как положено оплатила человеку за позднее предупреждение 50% от стоимости кв наперёд и ком услуги.
Как общаться с такими нахлебниками? Сказала что подниму ещё вопрос с налоговой и незаконными приходам и в моё отсутствие левых людей. Хотя понимаю, что время упущено и как доказать не знаю, хоть он и не скрывает. Чем пригрозить в ответ?
Лучший ответ
Обязанность истца доказать, что это вы сломали. Ст. 56 ГПК РФ.
Ничего вам платить не придётся.