Отказ в аппеляции на условно-досрочное освобождение - почему брат все еще остается в СИЗО?
26.06.2022 г у брата был суд (было подано ходотайство об условно досрочном освобождение) судья удовлетворяет ходотайство на удо но прокурор подаёт возрожение далее мы подаём возрожение на аппеляционное возрожение прокурора и 22.07.2022 судья выносят определение отказать то есть не удовлетворяет аппеляционное возрожение прокурора а оставляет без изменения определение первой инстанции. Но почему то документ не поступил в сизо (там брат отбывает наказание) хотя судья сказал немедленно освободить из зала суда осужденного (брата) но сизо сказали что документ ещё не поступил им из суда... что теперь делать?
Лучший ответ
Так звоните в суд и узнавайте где документы. Не понятна ваша формулировка, - освободить из зала суда.
Статья 173 УИК РФ
Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня - утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
Уточняйте информацию в суде.
Спасибо, теперь все ясно.