Ростов-на-Дону, 24.07.2022, 21:36

Как получить паспорт РФ при прописке в Донецке и встать на воинский учёт в РФ - подробности и возможные сложности.

Вопрос №19568858 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.07.2022, 21:36
У меня паспорт гражданина Украины с пропиской в Донецке (паспорт ДНР не делал, но ещё около 6 лет назад становился тут на воинский учёт по месту прописки), подскажите пожалуйста, планирую скоро подавать в России по упрощённой процедуре на паспорт РФ. После того как его получу, мне необходимо встать на воинский учёт в РФ, правильно? Как долго это может затянуться, и подскажите, после того как я это сделаю, могу ли я обратно вернуться на территорию ДНР и выпустят ли в случае чего меня в Россию обратно оттуда или будут какие-то трудности? Или же нет, так как паспорта ДНР у меня и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу после получения гражданства России Вы обязаны встать на воинский учет по месту жительства в РФ, ДНР к РФ в этом плане не имеет никакого отношения, Юридически это иностранное государство. Нет, никто Вас не вернет в ДНР, Вы гражданин России и вправе свободно передвигаться по территории России, в том числе выезжать за пределы территории России. Но Вы гражданин России! Ответы на уточнения. Повторюсь. Вы будете являться гражданином России. Сейчас для граждан России въезд на территорию ДНР ограничен, ситуация меняется каждый день. Сейчас пускают на пунктах пропуска только если есть родтсвенники в ДНР, ЛНР, достаточно копию паспорта с регистрацией родственников показать. К воинскому учету ДНР Вы не будете иметь никакого отношения. Воинский учет в РФ никак не влияет на право передвижения. Но Вы обязаны по закону состоять на учете. То, что Вы когда-то были гражданином Украины и были зарегистрированы в Донецке ни на что не влияет. Единственно, если Вы соберетесь на военную, правоохранительную или государственную службу, то Вам придется подтверждать, что у Вас нет двойного гражданства, РФ и Украины. Но это отдельный вопрос. Нет, то, что Вы ранее 6 лет назад стояли на воинском учете ни на что не влияет, после того как станете гражданином РФ Вы будете по ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" состоять на воинском учете в военкомате по месту регистрации. Призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет. Остальные находятся в запасе ВС РФ.

25.07.2022, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Артём,

Встать на воинский учёт просто - идёте в военкомат по месту жительства.

По поводу поездок в днр и обратно - все зависит от ситуации при проведении военной операции.

24.07.2022, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Меня интересует могут ли граждане РФ спокойно пересекать границу ДНР туда-обратно, нужно ли для этого состоять в РФ на воинском учёте и что будет, если ты не состоишь на воинском учёте?

Влияет ли как-то то, что я до этого был гражданином Украины с пропиской в Донецке или нет?

Влияет ли то, что я становился тут на учёт 6 лет назад или уже не будет влиять, после того как я стану гражданином РФ и встану на учёт в РФ?

24.07.2022, 23:18

На все эти вопросы я ответил в Вашем основном ответе. Вы видимо просто не успели прочитать ответы. Так как вопросы дублируются.

25.07.2022, 01:30