Санкт-Петербург, 25.07.2022, 00:23

Можно ли засчитать выслугу лет за обучение до поступления на службу в МВД Крыма?

Вопрос №19569091 из г. Симферополь
опубликован 25.07.2022, 00:23
С 2006 по 2010 г. Учился заочно в гражданском в вузе в Крыму, закончил диплом есть. В 2011 поступил на службу МВД Крым. Сейчас там же служу в Росгвардии. Должны мне посчитать при выходе на пенсию в выслугу лет мое обучение до поступления на службу? Кадры говорят, что нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но учитывая, что Ваше обучение происходило в 2002-2006 годах, т.е. до принятия указанного закона, на этот случай надо руководствоваться статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", действующего ранее.

Таким образом, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (и не более 5 лет).

25.07.2022, 00:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, к сожалению, заочное обучение не входит в расчёт!

25.07.2022, 00:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По действующему Закону (ФЗ-342) и подзаконному акту Правительства РФ (ППРФ-941) нет.

Однако, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2014 № 194, в вашу выслугу, до поступления на службу в РФ, должны включаться все предыдущие периоды, подлежащие включению в выслугу лет на территории Республики Крым. То есть, если "заочка" подлежала включению в выслугу лет по НПА Украины, то "биться" за нее надо, если не подлежала - увы..

25.07.2022, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если у Вас высшее образование, то Вам засчитаться должен 1 год (если нормы не поменялись). Если Вы обучилась в качестве курсанта МВД, предположим, то ч первого года обучения вам бы стаж посчитали.

06.01.2024, 08:16

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034