Находка, 25.07.2022, 08:07

Кто оплатит забор крови и дорогу к клинике? Истец настаивает на определенных условиях для экспертизы ДНК в суде

Вопрос №19569478 из г. Находка
опубликован 25.07.2022, 08:07
Судом назначена экспертиза днк, клиника находится в соседнем городе, забор крови платный, кто платит за дорогу и забор крови у ребенка, истец на суде сказал что готов понести финансовые расходы связанные с экспертизой, но требует чтобы за забор крови у ребенка платила я. Об оплате 50/50 речи небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Экспертизу оплачивает истец полностью. При вынесении решения суда в пользу истца, он может далее взыскать стоимость экспертизы с другой стороны в порядке ст.98 ГПК РФ.

______

Пополам оплата происходит в случае заявления о проведении экспертизы 2 сторонами.

25.07.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надежда, расходы понесите вы, а если ваши требования суд удовлетворит, то взыщите с Ответчика суд. расходы.

25.07.2022, 08:08

Надежда, изначально придётся оплатить экспертизу ДНК Вам.

После удовлетворения судом Ваших исковых требований, Вы в праве взыскать с ответчика понесённые расходы.

25.07.2022, 08:13

Истец решил оспорить отцовство, потребовал экспертизу днк, на суде заявил что готов понести расходы, суд назначил экспертизу днк, но дорога в клинику и забор крови платный, у меня нет возможности оплатить забор крови у ребенка, разве истец не несёт расходы за забор крови?

25.07.2022, 08:15

Здравствуйте.

Расходы несёт сторона, просившая назначить экспертизу. Иной порядок только по соглашению сторон.

25.07.2022, 08:17

Истец несет все расходы, суд определяет это в определение о назначении экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ.

25.07.2022, 08:18