Как составить повторную кассационную жалобу после возвращения из Верховного суда с пометкой об устранении недостатков?

Нам вернули кассационную жалобу из верховного суда с пометкой устранить недостатки. Срок на данный момент вышел, при подаче повторной жалобы, нам нужно составлять новую жалобу с новой датой или можно отправить ту которая была ранее отправлена? И нужно ли сопроводительное письмо о восстановлении сроков или достаточно, что в жалобе содержится данная просьба? Прошу не смеяться, дело касается несовершеннолетнего ребенка, который в результате врачебной халатности стал инвалидом, жалобу составлял юрист и к ней претензий нет, она у меня есть и я могу отредактировать ее, просто повторно платить к сожалению возможности не имею.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав!

Можно с новой датой не составлять.

Можно отправить ту же самую.

Однако вместе с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отправить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Указав уважительные причины.

Не сопроводительное письмо, а ходатайтство.

Если в тексте жалобы содержится данная просьба, то не нужно отдельно его подавать.

Однако, не очень понятно как она у Вас может быть "та же", но с ходатайством.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Спасибо за дельный совет!

Вячеслав, добрый день.

Нет, не нужно составлять новую жалобу, суть остаётся прежней, Вам лишь требовалось устранить недостаток, на который указал Верховный суд РФ в своём акте

_____

Если срок пропущен, то в данной ситуации Вы имеете право просить суд восстановить его, согласно статьи 112 ГПК РФ

Важно помнить, что:

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

_____

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

_______

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Вы вправе не составлять новую жалобу, поскольку вам нужно было устранить недостаток. Вы имеете право повторно отправить кассационную жалобу, вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. В обязательном порядке указать уважительные причины.

Статья 112 ГПК РФ свидетельствует:

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Юридические услуги в Оренбург