Как составить повторную кассационную жалобу после возвращения из Верховного суда с пометкой об устранении недостатков?
Здравствуйте, Вячеслав!
Можно с новой датой не составлять.
Можно отправить ту же самую.
Однако вместе с ней ОБЯЗАТЕЛЬНО надо отправить ходатайство о восстановлении срока на обжалование.
Указав уважительные причины.
Не сопроводительное письмо, а ходатайтство.
Если в тексте жалобы содержится данная просьба, то не нужно отдельно его подавать.
Однако, не очень понятно как она у Вас может быть "та же", но с ходатайством.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.
6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 6 ст. 112 см. Постановление КС РФ от 01.06.2021 N 25-П.
Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Вячеслав, добрый день.
Нет, не нужно составлять новую жалобу, суть остаётся прежней, Вам лишь требовалось устранить недостаток, на который указал Верховный суд РФ в своём акте
_____
Если срок пропущен, то в данной ситуации Вы имеете право просить суд восстановить его, согласно статьи 112 ГПК РФ
Важно помнить, что:
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие._____
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
_______
С уважением.
Здравствуйте! Вы вправе не составлять новую жалобу, поскольку вам нужно было устранить недостаток. Вы имеете право повторно отправить кассационную жалобу, вместе с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. В обязательном порядке указать уважительные причины.
Статья 112 ГПК РФ свидетельствует:
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.