Владивосток, 25.07.2022, 10:56

Совкомбанк требует погасить давно закрытый кредит - что делать?

Вопрос №19569929 из г. Владивосток
опубликован 25.07.2022, 10:56
5-6 лет назад кредит был закрыт а восточном банке выщитывали с работы щас звонят с совком банка и просят погасить задолженность 60 т.р что делать ходил к приставам они дали мне справку о закрытии кредита от нес ее в совкомбанк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Восточный банка нет, теперь всё перешло как Совкомбанка в порядке реорганизации.

В любом случае ничего не оплачивайте.

Срок исковой давности прошёл (ст.196 ГК РФ).

Если Совкомбанк обратиться в суд, то примените ст. 196 ГК РФ и суд им откажет в иске.

27.07.2022, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк восточный был реорганизован путем присоединения к Совку, он является правапреемником, а поэтому если договор не был расторгнут, то Совок вправе требовать уплаты долга.

25.07.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Можете подать претензию в совкомбанк.

25.07.2022, 11:12

Цитата:

Ваш ответ на

вопрос №19569929

бесполезен для меня

С чем не согласны?

25.07.2022, 11:15

Ничего не делать и не реагировать на их звонки. Отправляйте их в суд, но смотрите на сайте судебного участка мирового судьи, чтобы судебный приказ не вынесли и вам его отменять и тогда возможно банк подаст исковое заявление. В суде тогда и будете применять сроки исковой давности и решать вопрос по сумме долга.

25.07.2022, 11:57