пожалуйста может ли начальство не выдать аванс, если подчинённым не отчитался за командировку?

Вопрос №19569960 из г. Тула
опубликован 25.07.2022, 11:03
Может ли начальство не выдать аванс, если подчинённым не отчитался за командировку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По мнению Минтруда России (письмо от 12.12.2014 № 17-3/В-609), и Роструда (письмо от 24.01.2020 № ПГ/37606-6-1) в случае нарушения срока предоставления авансового отчета или невозврата остатка подотчетных средств работодатель вправе по окончанию месяца, следующего за месяцем, в котором сотрудник должен был отчитаться по полученному авансу, удержать эти деньги из его заработной платы (ст. 137 ТК РФ). Если сотрудник вернулся из командировки, например, в середине сентября, и так и не представил авансовый отчет, то удержание можно будет произвести при расчете его зарплаты за октябрь, то есть в ноябре.

25.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не может. Аванс это составная часть заработной платы. Не выплата заработной платы это уголовная статья.

Аванс - это часть заработной платы, выплаченная предварительно. Законодательство обязывает работодателя выплачивать сотрудникам зарплату не менее двух раз в месяц, первая часть как раз и является авансом.

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Данная ответственность наступает в случае полной ее невыплаты свыше двух месяцев либо в случае частичной ее невыплаты свыше трех месяцев.

25.07.2022, 11:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но:

Сотрудник, произведя в установленный срок расчеты, должен отчитаться перед родной конторой в целевом расходовании полученных им денежных средств, то есть подтвердить оправдательными документами, что деньги были потрачены именно на те цели, на которые и были выданы

25.07.2022, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, подобное будет противоречить тк рф.

25.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нарушение Закона работодателем. Деньги вам обязаны быть начислены и выплачены в установленные сроки.

25.07.2022, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Так как поступить мужчине?

Если работает в Москве, а сейчас находится в Тульской области! Все документы находятся в Москве. Отдать не получится.

25.07.2022, 11:11

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034