Как получить доплату до минимального прожиточного уровня - советы для получателей пенсии по потери кормильца

Что нам делать в данной ситуации. С 2019 года оформили пенсию по потери кормильца моей дочери в ПФР по г.Москва и Московской обл. Живём в Коломне, но постоянная прописка в г.Орел. Пенсия 6924, сейчас узнали что положенна доплата до минимального прожиточного. Куда нам обратиться и какие документы необходимы для доплаты.
Лучший ответ

Наталья, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы оформили пенсию по потери кормильца Вашей дочери в ПФР, в Коломне верно? Московская обл?

______

У Вашей дочери есть право на выплату региональной социальной доплаты к пенсии.

Чтобы получить услугу, можно записаться на прием в территориальное отделение Министерства социального развития Московской области. Также оформление услуги возможно в многофункциональном центре (МФЦ), либо дистанционно с помощью регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ). Максимальный срок оказания услуги составляет 10 рабочих дней. Регистрация заявления и комплекта документов производится за 1 рабочий день.

______

Документы

заявление о назначении и выплате региональной социальной доплаты к пенсии;

- документ, удостоверяющий личность заявителя;

- реквизиты банка и лицевой счет заявителя (либо счет почтового отделения);

- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

mosreg.ru

_________

Источник: Постановление Правительства Московской области от 29.12.2021 № 1513/45 «Об утверждении Порядка предоставления региональной социальной доплаты к пенсии»

__________

С уважением.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Наталья! Если получаете пенсию по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то вопросам выплаты данной пенсии, ее размера и т.п. нужно обращаться прежде всего в Пенсионный фонд как орган, назначающий данную пенсию. Должны произвести перерасчет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Обратиться туда, где выплачивается пенсия - в ПФР.

Относительно места обращения - уточните в ПФР по горячей линии -

pfr.gov.ru

Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. "О государственной социальной помощи"

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Спасибо, теперь все ясно.

- обращаться в социльную службу района (города), где первоначально оформляли пенсию;

- представьте справку из ПФ о том что назначена пенсия в таком размере, а также свидетельство о рождении дочери, справку с места учебы, если окончили школу, свидетельство о смерти, справку с места регистрации;

- можно попробовать оформить доплату через сайт Госуслуг (зарегистрируйтесь, оформить все данные для соцслужбы);

- имейте ввиду, что в настояще время происходит реорганизация: пенсионный фонд и соцслужба объединяются (может документы достаточно представить в ПФ);

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Хороший ответ. Спасибо!

По вопросу получения доплаты до прожиточного уровня следует обратиться в отделение ПФР по места проживания.

Если размер пенсии меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы.

- см. ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи"

Благодарю Вас!