Как получить доплату до минимального прожиточного уровня - советы для получателей пенсии по потери кормильца
Наталья, добрый день.
Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы оформили пенсию по потери кормильца Вашей дочери в ПФР, в Коломне верно? Московская обл?
______
У Вашей дочери есть право на выплату региональной социальной доплаты к пенсии.
Чтобы получить услугу, можно записаться на прием в территориальное отделение Министерства социального развития Московской области. Также оформление услуги возможно в многофункциональном центре (МФЦ), либо дистанционно с помощью регионального портала государственных и муниципальных услуг Московской области (РПГУ). Максимальный срок оказания услуги составляет 10 рабочих дней. Регистрация заявления и комплекта документов производится за 1 рабочий день.
______
Документы
заявление о назначении и выплате региональной социальной доплаты к пенсии;
- документ, удостоверяющий личность заявителя;
- реквизиты банка и лицевой счет заявителя (либо счет почтового отделения);
- выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
_________
Источник: Постановление Правительства Московской области от 29.12.2021 № 1513/45 «Об утверждении Порядка предоставления региональной социальной доплаты к пенсии»
__________
С уважением.
Здравствуйте, Наталья! Если получаете пенсию по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), то вопросам выплаты данной пенсии, ее размера и т.п. нужно обращаться прежде всего в Пенсионный фонд как орган, назначающий данную пенсию. Должны произвести перерасчет.
Обратиться туда, где выплачивается пенсия - в ПФР.
Относительно места обращения - уточните в ПФР по горячей линии -
Если назначенный размер пенсии по потере кормильца меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы. Эта норма закреплена в статье 12.1 закона № 178-ФЗ от 17.07.1999 г. "О государственной социальной помощи"
Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи"
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии
1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.
- обращаться в социльную службу района (города), где первоначально оформляли пенсию;
- представьте справку из ПФ о том что назначена пенсия в таком размере, а также свидетельство о рождении дочери, справку с места учебы, если окончили школу, свидетельство о смерти, справку с места регистрации;
- можно попробовать оформить доплату через сайт Госуслуг (зарегистрируйтесь, оформить все данные для соцслужбы);
- имейте ввиду, что в настояще время происходит реорганизация: пенсионный фонд и соцслужба объединяются (может документы достаточно представить в ПФ);
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
По вопросу получения доплаты до прожиточного уровня следует обратиться в отделение ПФР по места проживания.
Если размер пенсии меньше регионального прожиточного минимума, к выплате должны назначить социальную доплату до этой суммы.
- см. ст. 10 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 12.1 ФЗ "О государственной социальной помощи"