Нападение бездомных собак на велосипедистку в центре города - жертва подает заявление на мерию и готовится подать в суд
Здравствуйте, подавайте иск в суд. Главное все медицински зафиксируйте, напишите заявление в прокуратуру еще. Это можно сделать параллельно с иском в суд.
Компенсация материального ущерба за укус собакой регулируется 1064 статьей Гражданского кодекса РФ. В соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Компенсация морального вреда за укус собакой регулируется 151 статьей Гражданского кодекса РФ. На основании которой, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Здравствуйте!
Если это были бездомные собаки, то имеет смысл обращаться в суд с исковым заявлением к администрации населенного пункта. По ходу рассмотрения дела ответчика можно будет заменить если выявится ответственный за этих собак.