Какие права имеет истец при подаче иска о защите чести и достоинства при наличии давних судимостей?
Я подала иск о защите чести и достоинства. Если суд спросит, были ли у меня судимости, могу ли я не отвечать на этот вопрос, т.к. они давно погашены. И можно ли сказать что я не судима, если в данный момент судимости нет, а давние судимости погашены.
Лучший ответ
Вероятнее всего суд не спросит. Но в ваших интересах говорить правду. Суд может эти сведения запросить самостоятельно и если вы сказали неправду, суд вашим доводам о защите чести и достоинства вряд ли поверит.
Говорите что угодно, но судимости по базе данных ИЦ МВД, будут за вами числиться до исполнения вам 80 лет. Суд может сам запросить данную информацию из этой базы данных.
У суда уже будут сведения из ГИЦ (ИЦ) регионального МВД РФ так, что ваше право не сообщать эту информацию.