Воронеж, 25.07.2022, 13:02

Отказ в медосмотре из-за просроченной прививки от коронавируса - законность и документальное основание

Вопрос №19570351 из г. Воронеж
опубликован 25.07.2022, 13:02
Я являюсь сотрудником детского сада. При прохождении медосмотра мне отказались ставить пометку "Допущена к работе", так как у меня просрочена прививка от коронавируса (делала в прошлом году). Законно ли это? и, пожалуйста, укажите реквизиты документа, на котором основана эта претензия..
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Письму Минздрава РФ от 24 августа 2021 года N 30-4/И/2-13481 »О направлении временных методических рекомендаций «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19», из разъяснения следует, что:

2.20 При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти вакцинацию или повторную вакцинацию через 6 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/.

..

Что касается вопросов связанных с ситуациями, когда оснований указанных выше нет, но работник пользуется своим общим правом отказа на медицинское вмешательство.

Согласно разъяснениям указанным в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13 июля 2021 г. N 1811-ТЗ «О возможности отстранения от работы не привитых от COVID-19 работников» следует, что:

До издания приказа следует получить от работника письменный отказ от вакцинации.

5. При отказе сотрудника от обязательной вакцинации работодатель должен запросить у работника письменный отказ от вакцинации, а затем оформить приказ об отстранения работника без сохранения заработной платы.

Настоящее письмо не является правовым актом.

https://docs.cntd.ru/document/...

2.20. После достижения необходимого целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществить переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме, при котором вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится через 12 месяцев после перенесенного заболевания или предыдущей вакцинации против COVID-19.

При этом сохраняется право гражданина по его желанию пройти... повторную вакцинацию через 6 месяцев после… предыдущей вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19 при наличии соответствующих вакцин.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. соответствующие разъяснения в этой области, уполномочен давать федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения, которым является Минздрав РФ, работодатели такими полномочиями понятно не наделены.

Соответственно обязывать работников вновь вакцинироваться работодатели не вправе, это как видно из приведенных положений возможно только по желанию самого работника (гражданина), срок же до следующей вакцинации рекомендуется 12 месяцев (один год).

Из чего следует, что работодатель в случае вынесения такого приказа локального нормативного акта, ухудшает положение работников, а значит такой приказ не подлежит применению.

25.07.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Напишите жалобу в министерство здравоохранения, в прокуратуру.

26.07.2022, 12:19

Так это даже не работодатель не допускает к работе, а медсестра в больнице. Она имеет право это делать?

25.07.2022, 13:12

Нет, не имеет она такого права.

25.07.2022, 13:25