Могут ли в Германии принудительно признать отцом ребенка, не признаваемого гражданином Германии?

Знакомая беженка из Украины приехала в Германию с ребенком. Заявляет, что я отец ее ребенка. Я гражданин Германии. Не признаю отцовство данного ребенка. Могут ли меня принудительно в каком-либо порядке признать отцом данного ребенка?

Лучший ответ

Уважаемый Eduard,

1) Ваш вопрос относится к немецкому семейному (BGB) праву Германии. Поэтому и заниматься им должен адвокат со специализацией "Familienrecht /Ausländerrecht" т.е. "семейное право и права иностранцев"

Иностранные (напр. Российские) юристы не владеют нормами немецкого права и согласно RBerG (Закон о предоставлени правовых консультаций) не могут давать разъяснения в нормах немецкого права и тем более нкак Вам не помогут здесь, в Германии. Поэтому не тратте время на бесполезные или нагугленные ответы зарубежных специалистов, которые ничем не смогут Вам помоч в Германии.

2) Вам следует дождаться письма от адвоката данной гражданки, в котором будут изложены все тербвания и претензии на отцовство, включая требование осуществить оформительные действия по признанию. Без Ваших активных заявительных действий, признание может осущетсвляться только по результатам генного теста (Vaterschaftstest), а о том, как осуществляется такой тест регулирует целый закон GenDG (Gendiagnostikgesetz).

Подробнее читайте об этом мои статьи на русском здесь: pravorub.ru (ищите по ключевым словам)

3) С данным письмом Вам следует обращаться к адвокату со специализацией Familienrecht по месту Вашего проживания для защиты от даннх претензий.

Скорее всего после вступления в переписку с адвокатом "беженки" Вам будет предложено согласиться на проведение теста для подтверждения того, что Вы не отец, то есть дождаться отрицательного результата теста.

Более бодробную информацию о типичных процессах в данном вопросе Вам можно предоставить 1) за рамками открытых соц сетей, в личной переписке по мейлу, 2) после идентификации Вас как "реального гражданина" и 3) в платном порядке.

Буду рад, если моё мнение помогло Вам сориентироваться в ситуации.

Спасибо за помощь!

Принудительно это могут сделать только в судебном порядке.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте. Ну как Вам сказать через генетическую экспертизу в судебном порядке если докажут, то да. Удачи.

Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте!

В судебном порядке после проведения ДНК-экспертизы, если будет установлено ваше отцовство - могут.

Хотелось бы поподробней.

В судебном порядке решается вопрос через ДНК.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!