Ростов-на-Дону, 25.07.2022, 13:31

Неожиданная проблема - сосед зарегистрирован на моем участке, что делать?

Вопрос №19570440 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.07.2022, 13:31
Суть проблемы такова. В 2014 году купили с товарищем два участка у одного хозяина. Зарегистрировали право собственности. И вроде бы все хорошо, но недавно по случайности узнал, что по кадастровым номерам, я проживаю на участке товарища, а он соответственно на моем. Поменяться не можем, так как у него запрет на операции с недвижимостью. Как быть мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ситуация действительно непростая, и дополнительно усложнена запретом на регистрацию учета изменений, однако можно попробовать заключить соглашение о перераспределении участков с установлением новых кад. номеров, а порядке ст.39.29 ЗК РФ, а отказ в регистрации изменений обжаловать в судебном порядке, в связи с тем, что отчуждения имущества, или его уменьшения у должника не произойдет.

25.07.2022, 15:20

Проблема решается в судебном порядке.

25.07.2022, 13:33

Здравствуйте. Ошибка при регистрации. По заявлению ошибку обязаны исправить. Удачи.

25.07.2022, 13:33

Снимать запрет в судебном порядке. Потом переоформлять документы на участки.

25.07.2022, 13:37

Здравствуйте.

Ситуация банальна. В моей практике уже были подобные случаи. Нужно исправить кадастровую ошибку. Делать это правда придется в судебном порядке. И проблема решится.

26.07.2022, 12:53

Суть в том, что это как бы не ошибка. Попробую объяснить как смогу. Человек продавал два участка, первый под кадастровым номером 1 и номером участка 1. Соответственно второй участок под кадастровым номером 2 и номером участка 2. Так вот, каким то образом я зарегистрировал право собственности на участок 2, под кадастровым номером 1. Соответственно сосед зарегистрировал участок 1 под кадастровым номером 2.

25.07.2022, 13:39

А что у вас написано в договоре продажи? За кем какой участок числится? Если все неправильно, то в суд, а если правильно, то все равно в суд. по другому никак. Его запрет можно снять только через суд или если он решит все свои вопросы из за чего был наложен запрет.

25.07.2022, 13:49

Пересмотрел документы. Не правильно дал информацию. С регистрацией все правильно. Только по факту я построил дом на его участке, он соответственно на моем. Просто они были два рядом и мы не разобрались где чей зарегистрирован.

25.07.2022, 14:30

Здравствуйте.

Ситуация банальна. В моей практике уже были подобные случаи. Нужно исправить кадастровую ошибку. Делать это правда придется в судебном порядке. И проблема решится.

26.07.2022, 13:02