Возможность суда заставить провести ДНК-тест - случай, когда мать ребенка отказывалась от помощи 5 лет назад, но теперь хочет подать на отцовство и алименты
Как бы могут, то есть суд предложит сделать ДНК, при отказе ответчика суд удовлетворяет тогда иск истца.
Суд не может заставить сделать тест ДНК.
Суд может вынести определение о проведении судебной экспертизы. Если ответчик будет уклоняться, то иск матери ребенка удовлетворят и без экспертизы.
Здравствуйте. Обязать, конечно, не может. Но если Вы уклонитесь от проведения экспертизы, то суд Вас признает отцом ребенка автоматически со всеми вытекающими алиментными обязательствами.
Заставить суд не может, отец ребенка должен по своей воле это сделать, если конечно заинтересован. В противном случае иск матери будет скорее всего удовлетворен.