LSN Messenger
Курск, 25.07.2022, 16:13

Материальная ответственность при отпуске основного работника в условиях повышенной контртеррористической опасности - что делать и как оформить?

Вопрос №19571034 из г. Курск
опубликован 25.07.2022, 16:13
Сновной работник (материально-ответственное лицо) уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. В регионе введён жёлтый уровень контртеррористической опасности. Возможно ли на время отпуска основного работника (28 кал. дн.) возложить материальную ответственность на другого сотрудника с которым до этого не был заключён договор о материальной ответственности? Приём ТМЦ в эти 28 дней не планируется, т.к. освежение происходит два раза в год, выдача возможна только в случае ЧС. При возникновении ЧС основного сотрудника приказом отзовут из отпуска верно? Или выдача ТМЦ будет производиться комиссионно? В этом случае целесообразно ли заключение договора о материальной ответственности на этот месяц с другим сотрудником и как правильно это должно быть оформлено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ревизия д.б. и заключён договор о матответственности, но это при согласии работника. Потом повесите недостачу на человека и глазом не моргнёте.

25.07.2022, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можно, не надо вызывать, выдаст новый.

Оформлено должно быть допсоглашением, приказом, ну и самим договором.

25.07.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на поставленный вопрос

Надо просто заключить договор о полной материальной ответственности можно заключить только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, утвержденным постановлением Минтруда "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" от 31.12.2002 № 85. Исходя из содержания этого документа следует, что договор о полной индивидуальной материальной ответственности можно заключать в 2-х случаях: если работник занимает должность, указанную в части 1 Перечня, или выполняет работу, указанную в части 2 Перечня.

25.07.2022, 16:18
Оценка автора вопроса:
просто перечислены нормы права, а вопрос был о ЧС и отпуске основного работника

Основной работник (материально-ответственное лицо) уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск. В регионе введён жёлтый уровень контртеррористической опасности. Возможно ли на время отпуска основного работника (28 кал. дн.) возложить материальную ответственность на другого сотрудника с которым до этого не был заключён договор о материальной ответственности? Приём ТМЦ в эти 28 дней не планируется, т.к. освежение происходит два раза в год, выдача возможна только в случае ЧС. При возникновении ЧС основного сотрудника приказом отзовут из отпуска верно? Или выдача ТМЦ будет производиться комиссионно? В этом случае целесообразно ли заключение договора о материальной ответственности на этот месяц с другим сотрудником и как правильно это должно быть оформлено.

25.07.2022, 16:35

Вы продублировали свой вопрос.

Ответ я вам дал, правда Вы признали его бесполезным

Возможно ли на время отпуска основного работника (28 кал. дн.) возложить материальную ответственность на другого сотрудника с которым до этого не был заключён договор о материальной ответственности?

Возможно. Делайте сверку ТМЦ, составляете комиссионный Акт

Заключаете договор о полной материальной ответственности на период отсутствия основного работника или, в качестве варианта опечатываете склад

Это обычная практика возложения материальной ответственности на замещающего работника. Видимо Вы и есть этот работник и мой ответ не совпал с Вашими ожиданиями.

25.07.2022, 16:40