Нижний Новгород, 25.07.2022, 17:37

Как получить новый паспорт гражданину Узбекистана в Москве с бракованным паспортом?

Вопрос №19571301 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.07.2022, 17:37
Мой знакомый по нации гражданин Узбекистана. У него бракованный паспорт. Подскажите может ли он получить новый паспорт в посольстве Москва не выезжая в Узбекистан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена

Замена паспорта возможна и через посольство (ниже изложила)

Может получить новый паспорт через посольство Республики Узбекистан в Москве предоставив талон об утере паспорта например при обращении в оВД

согласно п. 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2022 года № УП-112 (№ 06/22/112/0326) О совершенствовании паспортной системы РУз, В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О гражданстве Республики Узбекистан» и в целях совершенствования паспортной системы республики, упорядочения въезда и пребывания на территории Республики Узбекистан

12. Для получения паспорта гражданином представляются в орган внутренних дел по месту жительства либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Узбекистан за рубежом:

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан или Министерством иностранных дел Республики Узбекистан;

— полученный ранее паспорт; (если не хочет представлять раннее полученный паспорт, то в РФ по месту жительства обращается в ОВД с заявлением об утере паспорта и получает талон, который представляет вместо старого паспорта)

— две фотографические карточки размером 35 х 45 мм черно-белого или цветного изображения.

13. Гражданин Республики Узбекистан при получении паспорта гражданина Республики Узбекистан обязан сдать ранее полученный им паспорт органу внутренних дел по месту постоянного жительства, а гражданин Республики Узбекистан, постоянно проживающий за границей, — дипломатическому представительству или консульскому учреждению Республики Узбекистан за рубежом.

Выдача и обмен паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан либо дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом по месту пребывания лица

https://lex.uz/uz/docs/211725

25.07.2022, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если речь идёт про загранпаспорт, то да, может оформить новый загран через посольство РУ.

Национальный паспорт делают только на родине.

- см. Постановление Кабмина РУ от 30.01.2020 N 49, Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан.

25.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Алена!

Новый паспорт только на Родине можно получить.

Так в России, также в Узбекистане.

Т.е. тут без вариантов.

Даже если как утерю оформлять.

Тут ему просто справку выдадут, что утерян паспорт.

А получать все равно надо будет на Родине.

См. Постановление Кабмина РУ от 30.01.2020 N 49, Положение о паспортной системе в Республике Узбекистан.

25.07.2022, 18:28

Здравствуйте Алена!

Можно получить, необходимо обратиться в Посольство Республики Узбекистан в Москве, если идти по утери, то необходимо предоставить документ подтверждающий утерю, это обратитесь в ближайшее отделение МВД. Подайте заявление об утрате паспорта. В нём нужно указать реквизиты документа и обстоятельства, при которых он был потерян или похищен. Дежурный в отделении МВД выдаст вам талон-уведомление о том, что заявление принято.

Далее в Посольство п. 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2022 года № УП-112 (№ 06/22/112/0326).

Всего Вам наилучшего!

25.07.2022, 23:56

А паспорт Узбекистана он может получить только на родине? Тут без вариантов? А если оформить как утерю, он сможет получить тут?

25.07.2022, 17:53

Паспорт может получить в посольстве в Москве

нужно подать: заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан или Министерством иностранных дел Республики Узбекистан;

— полученный ранее паспорт (если не хочет представлять раннее полученный паспорт, то в РФ по месту жительства обращается в ОВД с заявлением об утере паспорта и получает талон, который представляет вместо старого паспорта)

— две фотографические карточки размером 35 х 45 мм черно-белого или цветного изображения.

Все отражено в п. 12 Указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2022 года № УП-112 (№ 06/22/112/0326)

25.07.2022, 18:47

Можно получить в Москве в посольстве.

26.07.2022, 22:40