Как проверить свое право на долю в приватизированном доме родителей, если я родился до приватизации и прописан позже?

Как узнать, имею ли я право на долю в доме родителей? Дом пприватизирован в 1999 г., родилась я в 1986 г., а прописана была в 2001 г.?
Лучший ответ

Вы имеете право на долю только в порядке наследования в случае смерти родителей.

Заявление нотариусу о вступлении в наследство в качестве наследника первой очереди. Срок подачи 6 мес.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ.

Спасибо за помощь!

Если вы были прописаны в этом доме с 2001 года, то на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) вы не имеете право на долю родителей в порядке приватизации жилья.

На долю родителей вы получите право только в порядке наследования после смерти родителей, как наследница первой очереди.

Если речь идет о приватизации жилья в Донецке. Когда в 1999 году Донецк был в составе Украины, то Вы также на основании Закона Украины О Приватизации государственного жилищного фонда от 19.06.1992 № 2482-XII не имели права на долю в порядке приватизации, так как в момент приватизации не были прописаны в этом жилье.

Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Поскольку Ваш вопрос у нас на сайте высветился как из Украины, то регулируется - ЗАКОН УКРАЇНИ

Про приватизацію державного житлового фонду

Закон введено в дію з дня опублікування - 22 липня 1992 року

(згідно з Постановою Верховної Ради України

від 19 червня 1992 року N 2483-XII)

3. Приватизация квартир (домов), жилых помещений в общежитиях, включенных в план реконструкции текущего года, осуществляется после ее проведения собственником (владельцем) дома (общежития). Съемщики, проживавшие в квартирах (домах), жилых помещениях в общежитиях до начала реконструкции, после проведения реконструкции имеют приоритетное право на приватизацию этих квартир (домов), жилых помещений в общежитиях.

_______

Доля может быть Вами получена в порядке наследования, после смерти родителей, как наследником первой очереди, если Вашими родителями не будет составлено завещание на иное лицо.

_______

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.